понедельник, 7 января 2013 г.

Почему кто-то может бросить пить, а кто-то нет?

.         Первейший вопрос в бросании пагубной привычки был и остаётся: «а что делать, если не пить»? И это является базой для всех действий. 

Конечно, наркотическая зависимость от алкоголя и табака – очень серьёзный барьер. Кому-то даже непреодолимый. Но медикаментозная помощь «пробивает» и его.

Но вот главный нерешённый вопрос – а что потом делать?

Как отвечают многие и многие респонденты – следует заняться спортом, или найти вторую работу… Окститесь, граждане! Бывший алкоголик не будет заниматься спортом. Бывший алкоголик не углубится в зарабатывание денег. Разве что на два-три месяца. А потом опять… снова…



Итак, в чём суть? Где решение проблемы?

– А суть в том, что любому человеку необходимо общение. Как пьющему, как бросившему пить, так и ведущему трезвый образ жизни – всем необходимо общение.

И проблема отсутствия общения заключается в следующем: для общения с людьми необходима общая тема, общая для всех общающихся.

Алкашам здесь легче всего – тема «выпить» прямо перед глазами, а все другие темы рождаются сами собой, и совсем не обязательно, чтобы эти темы были взаимосвязаны. А как быть тем, кто перестал пить?

Непьющим, или пьющими дозировано, назовём их интеллигентами, – сложнее. И если это не старые закадычные друзья, у которых ранее были какие-то пересечения в прежних хобби, или в настоящем имеются контакты их детей – тему найти сложно. Или у если них есть пересечения в работе, или же были ранее производственные контакты. Или же имеются некие, но похожие проблемы. Если ничего такого не имеется, то интеллигенты сами выдумывают темы – обсуждают, например, прочитанную книгу. Или обсуждают, например, кем-то сказанные слова и фразы. Сплетничают, одним словом.

Суть в том, что это и есть самый сложный случай у бывших алкашей – им не о чем говорить с людьми, которые уже имеют свои «наезженные» темы для разговоров. А знакомиться с новыми для них темами бывшим алкоголикам очень не комфортно, ведь это только детское сознание имеет пытливость и любознательность. Взрослому же человеку новое и чужое редко доставляет интерес. Потому что все хотят сказать о чём-то своём. А сказать-то иногда и нечего…



Почему же кто-то может бросить пить?

– Как показывают наблюдения, бросившие пьянствовать люди – это люди действия. Худо-бедно, но они либо занимаются домашним хозяйством, либо на своём рабочем месте чего-то достигли, либо имеют какое-то заметное хобби. Это базовое условие. И обязателен второй аспект. Либо это сильные личности, которые способны удерживать выбранную жизненную позицию, в данном случае – не пить. Либо у желающих бросить имеются друзья, помогающие им. Не в смысле – друзья по стакану. А в полном смысле – друзья, оказывающие помощь в ущерб своему личному времени.



Мораль грустна, как и вывод медиков-наркологов, утверждающих, что алкоголизм в принципе неизлечим, просто бывают периоды длительной ремиссии. И в состоянии ремиссии, в состоянии «завязки» бросивший бывший алкоголик может прожить всю свою жизнь. Но зараза будет тлеть в нём, как фитиль от бомбы.

Так и истлеет вместе с ним, не взорвавшись. Если бросивший человек был и есть человеком дела и (очень важно!) найдёт собеседников по этому своему делу. И, повторимся, либо имеет сильный характер, либо у него есть настоящие друзья, помогающие воздерживаться. Всю жизнь.

Но не всё так плохо. Если знаешь проблему, её легче решить.
Решив бросив пить следует немедленно решить - что делать. Следует сразу же придумать себе занятие либо примкнуть к чьей-то команде деятельных людей (если примут).
Это и есть решение проблемы.

Бросить пить могут те, кто чем-то занят, кому "некогда". 
И что самое важное - кто осознает за собой ответственность за начатое дело.


***********************************

3 комментария:

  1. Анонимный07.06.2013, 07:37

    не в алкоголизме а в интеллекте тема общая и не в общих друзьях соль быть человеком искусство,не многим доступная и,к сожалению не помогут друзья ибо воздерживаться один лишь он станет или не с танет ,быть счастливым повод каждому доступен

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный17.02.2015, 20:57

    Дурак нет? Эта статья не поможет человеку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не надо ругаться. Ни здесь и нигде.
      С учётом этого комментария в статью добавлено логическое и нужное окончание.

      Удалить